1. Save 40-80% on great soccer jerseys. Shop today at BigSoccer Shop!

Copa Libertadores Femenina 2011

Discussion in 'Copa Libertadores / Sudamericana' started by JAIME CHILE, Nov 11, 2011.

Moderators: chaski
  1. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Por 3er año consecutivo, la Copa Libertadores femenina se jugará en Brasil:mad: , esta vez en Sao José dos Campos.

    El año pasado, en Baruerí, Santos(BRA) ganó la Final en el minuto 90 ante Everton(CHI).

    Este año habrá 3 grupos:

    Grupo 1: Duque de Caxías(BRA), Colo-Colo(CHI), Universidad Autónoma de Asunción(PAR) y Sport Girls(PER).
    Grupo 2: Santos(BRA), Caracas(VEN), Nacional de Montevideo(URU) y Gerimex Santa Cruz(BOL).
    Grupo 3: Sao José dos Campos(BRA), Formas Íntimas(COL), Boca Juniors(ARG) y Liga Deportiva Universitaria de Quito(ECU).

    Domingo 13
    Universidad Autónoma de Asunción(PAR)-Colo-Colo(CHI)
    Duque de Caxías(BRA)-Sport Girls(PER)

    Lunes 14
    Nacional(URU)-Gerimex(BOL)
    Santos(BRA)-Caracas(VEN)

    Martes 15
    Formas Íntimas(COL)-Boca Juniors(ARG)
    Sao José dos Campos(BRA)-LDU Quito(ECU)

    Miércoles 16
    Colo-Colo(CHI)-Sports Girls(PER)
    Duque de Caxías(BRA)-Universidad Autónoma de Asunción(PAR)

    Jueves 17
    Nacional(URU)-Caracas(VEN)
    Santos(BRA)-Gerimex(BOL)

    Viernes 18
    Formas Íntimas(COL)-LDU Quito(ECU)
    Sao José dos Campos(BRA)-Boca Juniors(ARG)

    Sábado 19
    Universidad Autónoma de Asunción(PAR)-Sport Girls(PER)
    Duque de Caxías(BRA)-Colo-Colo(CHI)

    Domingo 20
    Gerimex(BOL)-Caracas(VEN)
    Santos(BRA)-Nacional(URU)

    Lunes 21
    Boca Juniors(ARG)-LDU Quito(ECU)
    Sao José dos Campos(BRA)-Formas Íntimas(COL)

    Las 3 ganadoras de cada grupo y las mejores segundas clasificarán a Semifinales.

    Jueves 24
    Semifinal 1
    Semifinal 2

    Domingo 27
    3erd lugar
    FINAL
     


  2. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Hoy:

    Universidad Autónoma de Asunción(PAR)-ColoColo(CHI) 2:2

    Duque de Caxías(BRA)-Sport Girls(PER) 4:0
     
  3. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    1ra fecha:

    Nacional(URU)-Gerimex(BOL) 1:1
    Santos(BRA)-Caracas(VEN) 4:2
     
  4. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    1a fecha:

    São José(BRA)-LDU Quito(ECU) 2:0

    Boca Juniors(ARG)-Formas Íntimas(COL) 2:3
     


  5. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    2da fecha (ayer)

    ColoColo(CHI)-Sport Girls(PER) 5:0
    Duque de Caxías(BRA)-Universidad Autónoma de Asunción(PAR) 0:0

    Tabla:

    1. ColoColo(CHI) 4 +5
    2. Duque de Caxías(BRA) 4 +4
    3. Universidad Autónoma de Asunción(PAR) 2
    4. Sport Girls(PER) 0 (ELIMINADAS)
     
  6. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    2da fecha, Grupo 2 (hoy):

    Nacional(URU)-Caracas(VEN) 0:5
    Santos(BRA)-Gerimex(BOL) 4:0

    Tabla:

    1. Santos(BRA) 6
    2. Caracas(VEN) 3
    3. Gerimex(BOL) 1 -4
    4. Nacional(URU) 1 -5
     
  7. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    2a fecha grupo 3 (ayer):

    LDU Quito(ECU)-Formas Íntimas(COL) 3:2

    Sao José(BRA)-Boca Juniors(ARG) 1:0

    Tabla 2a fecha:

    1. Sao José(BRA) 6
    2. Formas Íntimas(COL) 3 0
    3. LDU Quito(ECU) 3 -1
    4. Boca Juniors(ARG) 0 (ELIMINADAS)
     
  8. Gerlestat

    Gerlestat Member

    Joined:
    Oct 31, 2011
    Club:
    Caracas FC
    Caracas FC gana 6 a 0 a Gerimex y se se acerca al cupo como minimo como mejor segundo a semifinales con 6 puntos y +9 de Goal Average...

    En este momento son lideres de la tabla con 13 goles a favor y 4 en contra, seguidas de Santos (con un juego menos) y 8 goles a favor y 2 en contra!!!

    Grande Rojitas, awante Isaurita Viso, a por la final!!!
     
  9. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    3ra fecha (ayer)

    Duque de Caxías(BRA)-ColoColo(CHI) 1:2
    Universidad Autónoma de Asunción(PAR)-Sport Girls(PER) 5:1

    Tabla final:

    1. ColoColo(CHI) 7 (CLASIFICADAS)
    2. Universidad Autónoma de Asunción(PAR) 5 (ELIMINADAS)
    3. Duque de Caxías(BRA) 4 (ELIMINADAS)
    4. Sport Girls(PER) 0 (ELIMINADAS)
     
  10. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    3a fecha, grupo 2 (ayer):

    Caracas(VEN)-Gerimex(BOL) 6:0
    Santos(BRA)-Nacional(URU) 7:0

    Tabla final:

    1. Santos(BRA) 9
    ------------
    2. Caracas(VEN) 6
    _________
    3. Gerimex(BOL) 1 -4
    4. Nacional(URU) 1 -14
     
  11. Gerlestat

    Gerlestat Member

    Joined:
    Oct 31, 2011
    Club:
    Caracas FC
    Colo - Colo vs Caracas FC
    Sao José vs Santos

    Esas serán las semifinales... Santos el mas goleador seguido de Caracas, y Santos el menos goleado seguido de Caracas.

    Resumen del CFC vs Gerimex:
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=qo4ugC9e6KU"]Copa Libertadores Femenino 2011. Gerimex - Caracas FC - YouTube[/ame]
     
  12. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    3a fecha del grupo 3:

    Sao José(BRA)-Formas Íntimas(COL) 4:4

    Boca Juniors(ARG)-LDU Quito(ECU) 4:2

    Tabla final:

    1. Sao José(BRA) 7
    _______________
    2. Formas Íntimas(COL) 4
    3. Boca Juniors(ARG) 3 0
    4. LDU Quito(ECU) 3 -3


    Se jugarán este jueves 24.
     
  13. toepunt

    toepunt Member

    Joined:
    Aug 24, 2003
    Location:
    North America
    Colo Colo pasa a la final tras ganar 4-1 a Caracas F.C. Goles de Santibañez 2, Aedo 1 y autogol de Caracas. Gol de Caracas de Viso.
     
  14. Gerlestat

    Gerlestat Member

    Joined:
    Oct 31, 2011
    Club:
    Caracas FC
    Una lastima ke no pude ver el juego, como estuvo?
     
  15. toepunt

    toepunt Member

    Joined:
    Aug 24, 2003
    Location:
    North America
    Tampoco lo pude ver, parece que ningún website lo mostró. Ni tampoco el de Santos.
     
  16. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Semifinal:

    Sao José(BRA)-Santos(BRA) 2:1


    Domingo 27:
    3er puesto: Santos(BRA)-Caracas(VEN)
    FINAL: Sao José(BRA)-ColoColo(CHI)
     
  17. ceezmad

    ceezmad Member+

    Joined:
    Mar 4, 2010
    Location:
    Chicago
    Club:
    Chicago Red Stars
    Country:
    United States
    So there will be new champion. Maybe even a new country as champion.
     
  18. toepunt

    toepunt Member

    Joined:
    Aug 24, 2003
    Location:
    North America
    Letelier la embarró con una estrategia equivocada. Colo-Colo debió haber jugado su juego en vez de tratar de aventajar a San José en velocidad. El máximo de velocidad del Colo es como el caminar de San José. Espero que para el próximo año cambian a la albatroz y a la gordita tanque floja.
     
Moderators: chaski

Share This Page