1. Save 40-80% on great soccer jerseys. Shop today at BigSoccer Shop!

Fútbol Joven Chile (R) (News, etc..)

Discussion in 'Chile' started by JAIME CHILE, Feb 21, 2008.

Moderators: HeartandSoul
  1. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Tabla de posiciones SUB18 (4ta fecha) (algunos clubes llevan 5 partidos y otros 3).

    Grupo norte:

    1. Cobreloa 10:cool:
    2. La Serena 9
    3. Univ.de Chile 9
    4. Audax Italiano 8
    5. Wanderers 8
    6. Coquimbo U. 7
    7. U.San Felipe 7
    8. San Marcos 6
    9. Santiago Morning 6
    10. San Luis 4
    11. Everton 4
    12. Univ.Católica 3
    13. Antofagasta 3
    14. Copiapó 0
    15. Iquique 0
    16. U.La Calera 0

    Grupo sur:

    1. O'Higgins 12
    2. U.Española 9
    3. Colocolo 9
    4. Concepción 9
    5. Palestino 9
    6. Huachipato 7
    7. Ñublense 6
    8. Lota Schwager 6
    9. Magallanes 6
    10. U.Temuco 4
    11. Univ.de Concepción 3
    12. Rangers 3
    13. Cobresal 1
    14. Puerto Montt 1
    15. Curicó U. 0
    16. Naval 0

    En SUB17, los líderes del gr.norte son La Serena y Cobreloa:) con 9 puntos, y en el gr. sur U.Española y U.Temuco con 12 puntos.
     


  2. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Tablas Sub18:

    Norte:
    1. La Serena 12
    2. Cobreloa 10:)
    3. Audax Italiano 9
    4. Univ.de Chile 9
    5. San Marcos 9
    6. Stgo.Morning 9

    Sur:
    1. U.Española 12
    2. O'Higgins 12
    3. Palestino 12
    4. Colocolo 10
    5. Huachipato 10
    6. Concepción 10
     
  3. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    En la fecha jugada entre miércoles y jueves:

    Sub18
    Audax Italiano 3 La Serena 4
    Cobreloa 1 Unión La Calera 1:eek:

    Sub17
    Audax Italiano 7 La Serena 0:eek:
    Cobreloa 2 Unión La Calera 2 :eek:
     
  4. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    A nivel Sub18, Cobreloa goleó 5:1 a San Luis.:):cool:

    Sub18:

    Norte:

    1. La Serena 18
    2. Univ.de Chile 15
    3. Cobreloa 14
    4. Wanderers 14
    5. Stgo.Morning 13

    Sur:

    1. U.Española 21
    2. Palestino 18
    3. Huachipato 16
    4. Concepción 16
    5. Colocolo 14
     


  5. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Algunos resultados del fin de semana en el Campeonato Sub18:

    Audax-Cobreloa 0:1:) (viernes)
    Wanderers-Cobreloa 1:1 (domingo)
    San Luis-La Serena 2:3
    U.La Calera-Univ.de Chile 0:4
    Ñublense-Palestino 1:4
    Lota Schwager-Huachipato 0:3
    Concepción-Curicó Unido 1:0

    Punteros de cada grupo:

    Norte:

    1. La Serena 21
    2. Cobreloa 18:)
    3. Univ.de Chile 18
    4. Wanderers 15

    Sur:

    1. U.Española 21
    2. Palestino 21
    3. Huachipato 19
    4. Concepción 19
     
  6. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    4tos de final Copa Chile:

    Sub18:
    Iquique 2 La Serena 1

    Sub17:
    Cobreloa 1 La Serena 1
    En penales ganó 3:4 La Serena:(

    Partido pendiente de la 2da fecha del grupo norte del Campeonato Nacional:

    Sub18:
    Wanderers 1 Univ.Católica 2

    Semifinalistas de Copa Chile:
    Sub18: Iquique, Wanderers, O'Higgins y Concepción.
    Sub17: La Serena, Univ.Católica, Colocolo y Huachipato.
     
  7. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Resultados Sub18 del fin de semana pasado:

    COBRELOA 4 Everton 2:)
    Univ.de Chile 0 Wanderers 3
    Stgo.Morning 6 La Serena 0
    Colocolo 2 Magallanes 3:D
    Huachipato 0 Palestino 2
    Lota Schwager 0 U.Española 2

    Tablas Sub18:

    Norte:

    1. COBRELOA 21 +21 :cool:
    2. Univ.de Chile 21 +12 13gf
    3. Wanderers 21 +12 9gf
    4. La Serena 21 +11
    5. San Marcos 20

    Sur:

    1. U.Española 27 +26
    2. Palestino 27 +11
    3. Colocolo 20 +17
    4. Huachipato 20 +8
    5. Concepción 20 +7
     
  8. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Resultados del viernes 13:

    Sub18: Cobreloa 6 Copiapó 0:)
    Sub17: Cobreloa 2 Copiapó 1:)

    Tabla Sub18 grupo norte:

    1. COBRELOA 24:)
    2. Univ.de Chile 21
    3. Wanderers 21
    4. La Serena 21

    Tabla Sub17 grupo norte:

    1. Audax Italiano 21
    2. Univ.Católica 20
    3. COBRELOA 20
     
  9. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Resultados Sub18:

    Iquique 2 Wanderers 2
    San Marcos 1 Wanderers 8
    La Serena 8 Antofagasta 2
    Univ.de Chile 1 Univ.Católica 0
    Huachipato 0 U.Española 1
    Colocolo 2 Ñublense 0
    Puerto Montt 2 Concepción 2

    Tabla grupo norte:

    1. La Serena 27
    2. Wanderers 26
    3. Cobreloa 24
    4. Univ.de Chile 24

    Tabla grupo sur:

    1. U.Española 31
    2. Colocolo 27
    3. Palestino 27
    4. Concepción 24
     
  10. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Resultados Sub18:

    La Serena 5 Cobreloa 1:(
    Coquimbo Unido 1 Cobreloa 2:)
    Stgo.Morning 3 U.La Calera 2
    U.San Felipe 2 Univ.de Chile 3
    Palestino 1 Cobresal 1
    Colocolo 1 Huachipato 1
    Concepción 1 U.Temuco 2
    U.Española 4 Udec 3

    Grupo Norte:

    1. La Serena 30
    2. Cobreloa 27
    3. Univ.de Chile 27
    4. Wanderers 26
    5. Stgo.Morning 24

    Grupo Sur:

    1. U.Española 34
    2. Colocolo 28
    3. Palestino 28
    4. Huachipato 24
    5. Concepción 24
     
  11. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Resultados Sub18 (penúltima fecha Apertura 2011):

    Cobreloa 1 San Marcos 1
    Wanderers 4 La Serena 4
    Univ.de Chile 4 Stgo.Morning 0
    U.Española 1 Palestino 2
    Magallanes 2 Concepción 0
    Udec 3 Colocolo 4
    Huachipato 2 Naval 0

    Grupo Norte:

    1. La Serena 31 (CLASIFICADO A PLAY-OFF)
    2. Univ.de Chile 30 (CLASIFICADO A PLAY-OFF)
    3. Cobreloa 28 (CLASIFICADO A PLAY-OFF):)
    4. Wanderers 27
    --------------
    5. Stgo.Morning 24
    6. San Marcos 24

    Grupo Sur:

    1. U.Española 34 (CLASIFICADO A PLAY-OFF)
    2. Palestino 34 (CLASIFICADO A PLAY-OFF)
    3. Colocolo 31 (CLASIFICADO A PLAY-OFF)
    4. Huachipato 27
    --------------
    5. Magallanes 24
    6. Concepción 24
     
  12. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Clasificados a play-off Sub18:

    Norte: La Serena, Univ.de Chile, S.Wanderers y Cobreloa:).
    Sur: U.Española, Palestino, Colocolo y Huachipato.

    Este fin de semana se iniciarán los 4tos de final.
     
  13. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Play-off Sub18:

    4tos de final:
    U.Española-Cobreloa 3:0:(
    La Serena-Huachipato 1:2
    Palestino-S.Wanderers 1:1 (en penales ganó Palestino 5:4)
    Univ.de Chile-Colocolo 4:1

    Semifinalistas:
    U.Española, Huachipato, Palestino y Univ.de Chile.
     
  14. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Clausura 2011 Sub18:

    El viernes 19 COBRELOA goleó 4:0 a Univ.Católica:cool:

    Ayer domingo COBRELOA perdió EN EL ÚLTIMO MINUTO 3:2 con Univ.de Chile.:(
     
  15. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    http://www.anfp.cl/detalle_noticia.php?noticia=12469
    Resultados del fin de semana (Sub18):

    Grupo Norte:
    Antofagasta-Audax Italiano 3:5
    Cobreloa-Audax Italiano 2:2
    Univ.Católica-Copiapó 3:0
    U.San Felipe-San Marcos 3:2
    San Marcos-Stgo.Morning 2:3
    La Serena-San Luis 2:1
    Univ.de Chile-U.La Calera 1:1
    Everton-Coquimbo Unido 2:3

    Grupo Sur:
    Rangers-O'Higgins 2:4
    Palestino-Ñublense 1:1
    Lota Schwager-Huachipato 2:2
    U.Española-U.Temuco 1:2
    Curicó Unido-Concepción 3:2
    Udec-Magallanes 1:2
    Naval-Cobresal 0:5

    Wanderers va 1º en el norte y O'Higgins 1º en el sur.
     
  16. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    http://www.anfp.cl/descargas/fecha_09_18-15.doc
    Resultados del 7, 8 y 9 de octubre en categoría Sub18:

    Grupo Norte:
    Cobreloa 3 Wanderers 1:)
    Antofagasta 2 Wanderers 1
    U.San Felipe 2 Iquique 1
    Stgo.Morning 0 Iquique 1
    Coquimbo Unido 1 La Serena 1
    U.La Calera 1 Everton 2
    San Luis 2 Univ.Católica 3
    Univ.de Chile 2 Copiapó 1

    Grupo Sur:
    Concepción 2 Palestino 2
    O’Higgins 0 Curicó Unido 0
    Cobresal 1 Rangers 3
    Pto.Montt 5 Naval 3
    Colocolo 3 U.Temuco 0
    Magallanes 1 U.Española 2
    Lota Schwager 1 Udec 0
    Ñublense 2 Huachipato 0

    http://www.anfp.cl/descargas/tablasub18-15.xls
    Tablas de posiciones Sub18, 9ª fecha:

    Grupo Norte:

    1. Audax Italiano 27
    2. Univ.de Chile 24
    3. S.Wanderers 24
    4. Univ.Católica 21
    ---------------
    5. Cobreloa 18
    6. Iquique 17

    Grupo Sur:

    1. Colocolo 25
    2. U.Española 25
    3. Palestino 22 (1 partido más)
    4. O'Higgins 21
    -------------
    5. Huachipato 20
    6. Udec 19
     
  17. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Resultados del 14-16 de octubre (SUB18):

    NORTE:
    Iquique 1 U.La Calera 1
    San Marcos 3 U.La Calera 0
    Copiapó 0 Cobreloa 1:)
    Everton 0 Cobreloa 2:)
    La Serena-Stgo.Morning (Suspendido)
    Audax 2 U.San Felipe 0
    Wanderers 0 Univ.de Chile 1
    Univ.Católica 3 Coquimbo Unido 0

    SUR:
    Palestino 1 Huachipato 1
    Univ.de Concepción-Ñublense (Pendiente)
    U.Española 7 Lota Schwager 1
    Magallanes 3 Colocolo 2:D
    Naval-U.Temuco (Suspendido)
    Rangers 5 Puerto Montt 2
    Curicó Unido 2 Cobresal 1
    Concepción 2 O'Higgins 1

    Tabla grupo norte:

    1. Univ.Católica 19
    1. Univ.de Chile 19
    1. Wanderers 19
    4. Audax 17
    ---------
    5. San Marcos 16
    5. Cobreloa 16
    7. Iquique 15
    8. La Serena 14
    8. Antofagasta 14
    8. U.San Felipe 14

    Tabla grupo sur:

    1. O'Higgins 23
    2. Palestino 22
    3. U.Española 19
    4. Colocolo 17
    ------------
    5. Huachipato 16
    6. Concepción 15
    7. U.Temuco 14

    http://www.anfp.cl/descargas/tablasub18-15.xls
     
  18. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Resultados SUB18:

    Norte
    Stgo.Morning 0 Univ.Católica 2
    Copiapó 0 Antofagasta 3
    Everton 0 Antofagasta 3
    San Marcos 4 San Luis 2
    La Serena 2 U.San Felipe 0

    Sur
    O'Higgins 1 Palestino 1
    Ñublense 1 U.Española 2
    Lota Schwager 0 Colocolo 1
    Huachipato 3 Concepción 1

    Tabla grupo norte:

    1. Univ.Católica 22
    2. Antofagasta 20
    3. Wanderers 19
    3. San Marcos 19
    ------------
    3. Univ.de Chile 19
    6. La Serena 17
    6. Audax 17
    8. Cobreloa 16

    Tabla grupo sur:

    1. O'Higgins 24
    2. Palestino 23
    3. U.Española 22
    4. Colocolo 20
    ------------
    5. Huachipato 19
    6. Concepción 18
     
  19. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Resultados SUB18 durante el fin de semana largo:

    Norte
    Audax 1 Univ.Católica 4
    Antofagasta 4 La Serena 2
    Iquique 2 Antofagasta 2
    Wanderers 1 San Marcos 0
    Univ.Católica 1 Univ.de Chile 3
    Cobreloa 7 La Serena 1:cool:
    Audax 3 San Marcos 2

    Sur
    O'Higgins 0 Cobresal 2:eek:
    Palestino 2 Univ.de Concepción 2
    U.Española 1 Huachipato 0
    Ñublense 0 Colocolo 5
    Concepción 2 Puerto Montt 1

    Tabla grupo norte:

    1. Univ.Católica 25
    2. Wanderers 25
    3. Antofagasta 24
    4. Univ.de Chile 22
    ------------
    5. Audax 20
    6. Cobreloa 19
    7. San Marcos 19

    Tabla grupo sur:

    1. Colocolo 26
    2. U.Española 25
    3. Palestino 24
    4. O'Higgins 24
    ------------
    5. Concepción 21
     
  20. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Resultados SUB18 durante el fin de semana(13a fecha):

    Norte
    Wanderers 4 Iquique 0
    Antofagasta 2 Coquimbo Unido 1
    Univ.de Chile 2 U.San Felipe 0
    Cobreloa 3 Coquimbo Unido 1:)
    Audax 1 Iquique 0

    Sur
    Cobresal 2 Palestino 3
    Univ.de Concepción 1 U.Española 1
    Puerto Montt 5 O'Higgins 4
    U.Temuco 0 Concepción 1

    Tabla grupo norte:

    1. Wanderers 28
    2. Antofagasta 27
    3. Univ.Católica 25
    4. Univ.de Chile 25
    -------------
    5. Audax 23
    6. Cobreloa 22

    Tabla grupo sur:

    1. Palestino 27
    2. Colocolo 26
    3. U.Española 26
    4. O'Higgins 24
    ------------
    5. Concepción 24
     
  21. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Algunos resultados SUB18 del 12 y 13 de noviembre(14a fecha):

    Norte
    Stgo.Morning 1 Univ.de Chile 4
    San Marcos 3 Cobreloa 3

    Sur
    Palestino 8 Puerto Montt 0
    Palestino 0 U.Española 2
    ColoColo 3 Univ.de Concepción 3

    Tabla grupo norte:

    1. Wanderers 28
    1. Univ.de Chile 28
    3. Antofagasta 27
    4. Univ.Católica 25
    -------------
    5. Cobreloa 23
    5. Audax 23

    Tabla grupo sur:

    1. Palestino 30
    2. U.Española 29
    3. ColoColo 27
    4. O'Higgins 24
    ------------
    5. Concepción 24
     
  22. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Algunos resultados SUB18 del 12 y 13 de la última fecha de la fase regular del Clausura:

    Norte
    Univ.de Chile 1 Coquimbo U. 0
    Univ.Católica 3 U.La Calera 1
    Wanderers 1 Audax 2
    San Marcos 4 Antofagasta 2
    Iquique 2 Cobreloa 5:)

    Sur
    U.Española 6 ColoColo 2
    Lota Schwager 0 Concepción 4
    Huachipato 2 Rangers 0
    Magallanes 2 O'Higgins 1

    Tabla grupo norte:

    1. Univ.de Chile 34
    2. Univ.Católica 31
    3. Wanderers 28
    4. Antofagasta 27
    ___________
    5. Cobreloa 26:(
    6. Audax 26

    Tabla grupo sur:

    1. U.Española 32
    2. Palestino 30
    3. Concepción 30
    4. ColoColo 27
    ___________
    5. Huachipato 25
    6. O'Higgins 24

    En play-off jugarán:

    Univ.de Chile-ColoColo
    U.Española-Antofagasta
    Univ.Católica-Concepción
    Palestino-Wanderers
     
  23. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    El 4º lugar del grupo sur en la categoría Sub18 aún no está definido, ya que el jueves jugarán Colo Colo, Huachipato y O´Higgins.
    El que termine 4º jugará contra Univ.de Chile en play-off.
     
  24. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    4tos de final, ida (SUB18):

    Univ.de Chile 0 Huachipato 3
    Univ.Católica 1 Concepción 2
    Palestino 3 Wanderers 0
    U.Española 3 Antofagasta 0

    Todos los del "grupo norte" perdieron, todos los del "grupo sur" ganaron.
     
  25. JAIME CHILE

    JAIME CHILE Member+

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Location:
    V.Alemana y Stgo
    Club:
    Cobreloa Calama
    Country:
    Chile
    Sub18: Unión Española y Huachipato finalistas.
    Sub17: Universidad Católica y Universidad de Chile finalistas.
    Sub16: Wanderers y Palestino finalistas.
    Sub15: Colo-Colo y O'Higgins finalistas.
    Sub14: Everton campeón.
    Sub13: Universidad de Chile campeona.
    Sub12: Colo-Colo campeón.
    Sub11: Colo-Colo campeón.
     
Moderators: HeartandSoul

Share This Page